вопрос № 53593

09.07.2009 Максим, 22 , Москва
Постоянно отекает слизистая в одной ноздре, после сна бывает и обе, при этом появляется ощущение скованности в голове, иногда головная боль. В отекшей ноздре виден красный "бугор" слизистой, ухогорлонос дал заключение, что это - ринит, невропатолог дополнил, что развился вследствие сосудистой дистонии. Что лучше всего делать - проводить пассивное лечение или хирургическое вмешательство? Все эти спреи и т.д. вообще не действуют, выделений из носа нет абсолютно...
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте. Есть много методик лечения вазомоторного ринита. Консервативные основаны на естественной тренировке, "подтяжке" сосудов слизистой носа, это - контрастный душ, дыхательная гимнастика по Стрельниковой и т.п. Из хирургических наименее травматичной считается радиоволновая терморедукция слизистой носовых раковин - это воздействие на сосуды радиоволной, в результате которого сосуды склерозируются и ткань подтягивается. У нас мы проводим ее амбулаторно под местной анестезией.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна