вопрос № 53894

28.07.2009 Оксана, 29 , Тверь
Хотела бы проконсультироваться вот по какому вопросу. У дочки 5 лет частое мочеиспускание, но при этом безболезненное. Не задолго до этого лежали в больнице с вирусной инфекцией. Сдали общий анализ мочи: все показатели в норме, кроме того, что обнаружены оксалаты - ++. Анализ сдали на фоне приема фурагина. Врач-педиатр никаких рекомендаций, кроме диеты и обильного питья, не дала. Скажите, с чем может быть связан такой анализ и надо ли нам проводить дополнительное обследование (по Нечипаренко, анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам)?
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Оксана. Частое мочеиспускание чаще всего вызвано инфекцией мочевой системы, при этом в общем анализе мочи на фоне приема антибиотиков или уросептиков (фурагина) изменений может не быть. Вам нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать клинический анализ крови (эти показатели нормализуются не так быстро, как в анализах мочи), а общий анализ мочи и посев мочи сдать после отмены фурагина. Если все показатели в норме, можно думать о дисметаболической нефропатии (раздражение слизистой мочевого пузыря и уретры оксалатами) или о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (одно из проявлений астено-вегетативного синдрома после перенесенной вирусной инфекции). В первом случае помогут диета, питьевой режим и мочегонные травы, во втором - седативные и общеукрепляющие средства.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна