вопрос № 53941

24.07.2009 Елена, 30 , Димитровград
Полтора года назад у меня появилось белое пятно в паховой области. Примерно за несколько месяцев до этого принимала противозачаточные таблетки Ярина (3 мес). Позже, примерно год назад появились белые пятна под мышками (но не такие ярко белые, как в паху), и пару месяцев назад появились еще два пятна (тоже ярко белые) в паховой области. Недавно увидела на лице (на крыльях носа) два более светлых пятна (не очень сильно заметно, но если приглядеться, то видно). Это и заставило пойти к дерматологу. Врач поставила диагноз - отрубевидный лишай после визуального осмотра (пятна на лице она не увидела). Назначено лечение: салициловый спирт + р-р клотримазола. Вопросы: нужно ли начинать лечение, не сдав предварительно хотя бы какие-то анализы? Вожможно ли поставить диагноз, основываясь лишь на визуальном осмотре? Могут ли при этом диагнозе быть пятна на лице? Пятна никогда не были розовыми или коричневыми, нет шелушения.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравствуйте, Елена! В некоторых случаях постановка диагноза отрубевидного (разноцветного) лишая не вызывает затруднений. Для того, что бы вовсе развеять все сомнения, можно сделать анализ - соскоб кожи в очагах для проведения микробиологического исследования на наличие (или отсутствие) патогенных грибков. При поражении кожи грибком очаги чаще локализуются в области туловища и конечностей, но могут поражать кожу на лице. Желаю Вам удачи и выздоровления.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна