вопрос № 54049

28.07.2009 Stella, 47 , Братск
Здравствуйте, уважаемая Галина Абрамовна! У меня на кардиограмме полная блокада левой ножки пучка Гиса. Сейчас я прошла эхокардиографию, аппарат "ALOKA SSD 1700". Вот показания: Аорта - 3,2 см, Расхождение створок - 2,0 см, Левое предсердие - 3,6 см, Правый желудочек - 2,9 см, Правое предсердие - 3,3 см; Митральный клапан - Движение створок - дискордантное. Смыкание створок - полное. МЖП - 0,7 см, ЗСЛЖ - 0,8 см, КДР - 4,2 см, КСР - 2,7 см, Фракция выброса - 65,6 % ВУЛА - 108 м/сек. ТИП НАПОЛНЕНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА - 0,50, 69 м/сек, коэффициент - 0,7. Гипертрофический, ригидный. ТИП ВЫБРОСА - 0,90 м/сек, нормальный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дискинез МЖП. Уплотнена правая коронарная створка АОК, створки МК. Прогиб передней створки МК - 0,2 см. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ. Зон гипо-, акинезии, легочной гипертензии не выявлено. Давление - 102/60, Пульс сейчас - 86. Моё рабочее давление, когда не болит голова - 110/70. В основном я - гипотоник. Щитовидка нормально, лёгкие - норма, сильный варикоз нижних конечностей, шейный отдел позвоночника - остеохондроз сегментов С4-С7, синдром "Киммерли" - обызвестлена атланто - окципитальная связка. Кровь от 06.07.2009 г. Сахар - 4,1; холестерин - 4,8; кальций - 1,06 ; калий - 4,23; натрий - 138,4; триглицер. - 1,0 . Общий анализ от 06.07.2009 г.: СОЭ-5 мм/ч ; Hв - 150 г/л; Эр. - 4,7*10*12; Лейкоциты - 4,0* 10*9; Тромбоциты - 269,0*10*9. По формуле: П-3; С-56; Лимфоц. - 33; Эозин. - 3; Мон.- 5; Беспокоит: чувство сдавления или сжения в груди (не могу точно выразить, извините), затруднено дыхание, отдышка и в покое и после поднятие по лестнице, на даче поднимать ведро с водой уже не могу, усталость хроническая (уход систематический за мамой после инсульта, парализована). Досадно, я всегда вела активный и здоровый образ жизни, а теперь как жить с этой полной блокадой и этими приступами и сколько?... В феврале и начале марта 2009 года переболела гриппом на ногах, и стрессы замучили - смерть близких (гибель дочери - 2003 г., мужа - 2005 г., папа - март 2009 г., а сейчас мама - инсульт март 2009 г. - 2,5 мес. комы, парализация, сейчас уход систематический), сплю 3-4 часа в сутки (нет времени на сон). Скажите, пожалуйста, Галина Абрамовна, что надо серьёзно предпринять? Можно ли работать на даче (подъём вёдер, лейки), можно ли быстро ходить, что принимать из лекарств? Или надо операцию или уже ничего не поможет? К кардиологу записалась, но приём будет 30.07.2009 г. Прочитала всего, держусь, не паникую, но реально, наверно, жизнь уже кончилась. Ответьте, пожалуйста, я только на Вас надеюсь.
Врач-кардиолог - Галина Абрамовна Левина
Врач-кардиолог
Уважаемая Стелла! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо располагать более подробной информацией, которая собирается при очной консультации, а именно: как давно выявлены изменения на ЭКГ, подробности и особенности возникновения описанных неприятных ощущений, продолжительность "приступов", какими лекарственными средствами пользовались, ваш вес, рост и т. д. Конечно, полная блокада левой ножки пучка Гиса - патологический симптом, и причины его развития могут быть разными. Однако, мне приходилось наблюдать пациентов, у которых в течение 20-30 лет блокада являлась единственным патологическим симптомом, так и не проявившимся каким-либо заболеванием сердца. Тем не менее, приведенные Вами данные обследования (Эхо-КГ, цифры давления, анализы...) отличные и не указывают на заболевания сердца. Возможно, Вы устали и физически, и морально от всяких бед. По режиму - заочно совет давать трудно. Если сердцу тяжело что-либо выполнять, оно само Вас остановит. Для назначения лекарств данных недостаточно, нужна очная консультация.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна