вопрос № 54365

18.08.2009 Кирилл, 18 лет , Пенза
Мне 18 лет. 11 лет назад поставлен диагноз- Синдром Жильбера, ДЖВП по гипотоническому типу. Когда исполнилось 12 лет прибавился еще гастродуоденит, хр. панкреотит. Последние 6 лет можно сказать "плаваю" в состоянии высокого билирубина 70-90, "не схожу" с лекарств. Последний раз находился на очередном обследовании и лечении с 20 по 30 июня 2009г. Полный клинический диагноз: Синдром Жильбера, рефлюкс эзофагит, хр. гастродуоденит, ДГР, ДЖВП по гипотоническому типу, р. панкреотит, синдром раздраженного кишечника с диареей. Дисбактериоз. ВСД-синдром. Лечение-в/в капельно эссенциале, глюкоза, вит. В1 В6 за №5, фенобарбитал 0,05 2р/д 7 дн., эубикор 1,5 месяца, гевискон 7 дн., 3 августа закончил прием препаратов и должен с 4 июля начать прием желчегонных трав, но в этот день расслабился стул до поноса, а на следующий день пожелтел и нарушился сон. Повторил биохим. анализы от 8 июля 2009г.(запланированы врачом): билирубин-71, церулоплазмин-540, медь-7,8. От дизбактериоза принимал Линекс в начале мая этого года. Заключение исследования на дисбактериоз от 4 июня 2009г: При однократном исследовании обнаружено нормальное количество лактобактерий, бифидумбактерий, кишечной палочки, увеличено общее количество кокковой флоры до 70%, выделен патогенный стафилококк - 7,2-10 в 4-ой кое. В феврале перенес грипп и гнойный риносинусит. На момент сдачи материала на анализ, вялотекущий процесс гн. риносинусита еще оставался. Мой рост 183 см, вес 57кг. Я очень устал. Как выбраться из этого ада? ПОМОГИТЕ! Мне всего 18.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Синдром Жильбера - доброкачественное заболевание, которое не влияет на жизненный прогноз. В первую очередь - следует успокоиться. Основное значение имеет частый дробный прием пищи - каждые 3-3,5 часа (5-6 раз в день), избегать лекарств, принимать постоянно на ночь валокордин 30-40 кап. (при нормализации билирубина, исчезновении желтизны - возможна отмена или непостоянный прием). Валокордин содержит фенобарбитал и снижает уровень билирубина. Показано санаторно-курортное лечение. Целесообразно проведение генетического анализа на синдром Жильбера для подтверждения этого диагноза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна