вопрос № 54381

24.08.2009 Роман, 34 , СПб
Мне 34 года и более 15 лет имеется синдром Жильбера + ДЖВП и холецистит. Никогда и никаких проблем я с этими болячками не испытывал, но год назад стали беспокоить тупые и ноющие боли в области печени, в течение года неоднократно обследовался абсолютно на ВСЁ, даже сделал биопсию печени и ДНК-типирование, и в результате диагноз ставят такой: "Лобулярный гепатит минимальной активности, Синдром Жильбера". Но в ходе обследований печени выявился такой странный факт, при нормальных лабораторных показателях: Глюкозотолерантный тест - НОРМА, глюкоза через 2 часа после нагрузки пробным обедом - НОРМА, анти-ТПО - НОРМА, анти-ТГ - НОРМА, Т3 - НОРМА, Т4 - НОРМА, ТТГ - НОРМА, иммуноглобулин G - НОРМА, Гликозилированный гемоглобин - НОРМА, АТ к островковым клеткам поджелудочной железы - НОРМА, Глюкоза натощак (сдавал раз 20 наверное уже)- НОРМА. Так вот, при всех этих нормальных показателях уровень Инсулина и С-пептида у меня очень низок! Например, норма С-пептида 1-5, а у меня - 0,627!!! Пересдавал уже несколько раз и в разных лабораториях и везде он ниже нормы. И еще за нижней границей нормы держится Липаза. Обращался с этим вопросом к двум эндокринологам уже, точного ответа не получил, одна вообще сказала, что это какой-то артефакт, что никакого диабета у меня нет, как нет даже косвенных его признаков и ничего лечить не нужно, а другой доктор сказала, что такой низкий С-пептид, вероятно из-за проблем с печенью, якобы там что-то не так обрабатывается на уровне каких-то ферментов. А вот как лечить, не сказала, записала в группу риска и все. А меня мучает слабость, я хочу вылечиться наконец, понять хочу, что мне лечить - печень или диабет? Может это вообще все из-за стресса, в котором я уже больше года нахожусь?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Роман! Вам надо перестать думать об анализах. Возможны генетически обусловленные вариации уровней исследуемых показателей. Синдром Жильбера является доброкачественным состоянием, не влияющим на жизненный прогноз. Чтобы не повышался билирубин и не ощущалась слабость обязателен дробный 5-6 раз в день прием пищи, избегать лекарств. Показано санаторно-курортное лечение. Проверить маркеры вирусов гепатита, пришлите описание биопсии печени.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна