вопрос № 54769

08.09.2009 Владимир, 55 , Киров
Уже более двух лет беспокоят боли и жжение в груди, иногда сзади между лопаток, иногда ощущение кома и съеденной пищи в горле после еды. Лечение у различных врачей не улучшило моего состояния. В результате последнего обследования поставлен диагноз - ГЭРБ в стадии простого эзофагита, антральный гастрит. Заключение ЭФГДС: терминальный эзофагит, недостаточность кардии, гастрит, биопсия на НР из антрального отдела: H.pylori уреазный тест положительный. Заключение рентгеноскопии: недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, метеоризм. Назначено лечение: 1. Режим питания и образ жизни. 2. Париет 20 мг 1 т. утром и 1 т. на ночь 1 месяц, далее Париет 10 мг 1 т. утром и 1 т. на ночь 1 месяц. 3. Ганатон 0,05 1т. х 3 раза за 30 мин. до еды 1 месяц, далее Тримедат 0,2 1т. х 3 раза за 30 мин. до еды 1 месяц. 4. Фасфалюгель 1 пак. х 3 раза через 30 мин. после еды. Сказали, что эрадикация в этом случае не нужна, так как создается определенный защитный барьер. В случае, если медикаментозное лечение не поможет, будет рекомендовано эндоскопическое лечение. Кроме того, за это время определили остеохондроз грудного отдела позвоночника и я получил определенное лечение. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Правильно ли назначено лечение и доза Париета ? 2. Нужна ли в этом случае эрадикация НР, т.к. я уже полтора года назад это проходил по тройной схеме, после чего у меня начались проблемы с рефлюксом , хотя первоначально был поставлен диагноз катаральный гастрит и боли и жжение я испытывал только в области желудка и в правом подреберье. А сейчас все наоборот? 3. Что означает эндоскопическое лечение, какие могут быть последствия и есть ли опыт применения? 4. Как отличить боли ГЭРБ и остеохондроза?
Врач - гастроэнтеролог - Игорь Михайлович Щербенков
Врач - гастроэнтеролог Игорь Михайлович Щербенков
Здравствуйте, Владимир. Лечение ГЭРБ, назначенное Вам, вполне допустимое и достаточно современное, хотя доза и сроки применения Париета могут быть откорректированы по ходу лечения. В частности, я не вижу смысла в его приеме по 10 мг 2 раза в день. С учетом положительного уреазного теста на НР и активного гастрита по всем канонам эрадикация НР Вам необходима (возможно применение терапии второй линии или другие меры - это индивидуально). Вероятно, под эндоскопическим лечением имеется в виду хирургическое лечения ГЭРБ (эндоскопическая фундопликация), но такие операции имеют вполне четкие показания (которых я пока у Вас не вижу).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна