вопрос № 55290

07.10.2009 Анастасия, 21 , Запорожье
Здравствуйте. У меня такая проблема: я страдаю постоянным насморком лет 10: гаймориты, рениты, синуситы. 6 лет назад удалила миндалины - несколько ангин подряд дали осложнение на сосуды, что проявилось в заболевании под названием эритема. После этого болезни я начала переносить намного легче и быстрее, насморка иногда не было, иногда закапывала в нос, иногда нет, были периоды, когда его вообще не было, и когда нахожусь в Крыму - только ночью слегка заложен нос*возможно так морской воздух влияет). Но вот уже почти 2 года не могу избавиться от постоянного насморка: долго отхожу от простуды - где-то месяц, но потом все равно нос не дышит - ночью закапываю сосудосуживающими каплями, иногда днем, но не всегда - раз от силы*иногда вообще не капаю. Часто отхаркиваю - постоянно стекает в горло. Я увлекаюсь бегом, танцами, поэтому когда организм при физ-нагрузках нагревается у меня начинают сопли просто литься, высмаркиваюсь, - и все в порядке, можно дальше заниматься*(и когда перехожу с теплого помещения в холодное и наоборот). Но это же не нормально?! У меня есть свой Лор, которая как раз таки и посоветовала мне удалить миндалины, когда врачи не смогли установить причины эритемы и не знали, что дальше со мной делать, - я её периодически посещаю и делаю кукушку( и так с 14 лет). Сейчас я начала консультироваться у других врачей, пока только у 2 - говорят, что искривлена перегородка. Но мне что-то мало верится, что выравнивание даст 100% результат, ведь сама причина остаётся. Читала многие отзывы на форумах и поняла, что перегородку нужно равнять только в тех случаях, если при закапывании сосудосуживающих капель нос все равно не дышит на 100%. Но у меня он в течении дня может сам нормально дышать. Еще один хирург предложил сделать компьютерную диагностику, чтобы посмотреть на носовые раковины и сказал, что перегородку возможно и трогать не нужно, а просто прижечь эти раковины* Вопрос: Подскажите, что делать в моем сложном случае? Заранее Спасибо*
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Причиной затрудненного носового дыхания может быть как искривление носовой перегородки, так и гипертрофия слизистой. И лечение может быть разным. Ответить на ваш вопрос можно только после осмотра.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна