вопрос № 5530

23.09.2003 Татьяна, 27 лет , москва
Расскажите, пожалуйста, о болезни Крона. От чего она возникает? Как развивается? И к каким последствиям приводит? Как от нее лечиться?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Болезнь Крона - хроническое воспалительное заболевание кишечника аутоиммунной природы, характеризующееся стенозом кишечных сегментов, образованием свищей и внекишечными поражениями. В возникновении заболевания предполагается роль вирусов, бактерий, а также доказана роль генетических факторов. В патогенезе заболевания определенную роль играют аутоиммунные механизмы. Повреждающее действие оказывают иммунные комплексы. Определяются признаки нарушения клеточного иммунитета, в частности, уменьшение Т-клеток в периферической крови. Все это приводит к выраженным воспалительным изменениям кишечника. При болезни Крона поражается вся кишка, а также желудок и пищевод. Самая частая жалоба - схваткообразная боль в области пупка и правой подвздошной области (поэтому часто путают с аппендицитом), у больных также наблюдается понос с примесью слизи и крови в кале, лихорадка, похудание, слабость. Поражение редко носит ограниченный характер. Течение болезни хроническое, с периодами обострений и ремиссий. За ходом лечения болезни Крона должен следить врач-гастроэнтеролог (расписание приема). При неэффективности консервативного лечения, часто прибегают к хирургическому лечению. Основу лечения составляют мероприятия по коррекции иммунологических нарушений, иммунного воспаления в слизистой толстой кишки, а также коррекция дисбактериоза и нарушений психологического статуса.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна