вопрос № 55515

26.10.2009 Юлия, 25 , Алексин
Моей дочке 6,5 мес.(вес - 6700, 68 см). До 1 мес. сосала грудь, после - кормлю сцеженным молоком. После 2,5 мес. начались проблемы. Кушала нервно, отворачивалась, изгибалась, кричала. Двое врачей сказали: колики. В 3 месяца бутылку давала каждые полчаса, чтобы за день хотя бы 500 мл съедала. До 5 мес. прибавляли по 600-700 г. Мы сдали анализ на дисбактериоз. Результаты: Бифидобактерии - 10^11, Лактобактерии - 10^7, Энтерококки - 10^-5, E.Coli типичные - 10^6, E.Coli, лактозонегативные - 10^8, Kl.oxytoca - 10^7, Стафилококк золотистый - 10^3, Стафилококки - 0, Дрожжеподобные грибы рода Candida - 0, Неферментирующие бактерии - 0, Клостридии - 0. В 5 мес. я заболела сальмонеллезом, в тот же день дочка отказалась от еды. У меня пропало молоко, положили в больницу. Дочке стали давать смеси, сначала не брала никакую, покормили сонную - вырвало. Врач назначил давать по 20-30 г, смесь не ела, поэтому стали давать разбавленное коровье молоко, добавляли рис, гречку, овсянку, кушала. Через 4 дня поднялась температура - 38 С, ее положили в больницу (через 3 дня и мне разрешили с ней лечь), давали Фрисосой, сделали укол с церукалом. Смесь подошла, но ее в магазинах не было, поэтому стали переводить на другую (молочную), вырвало. Остановились на Фрисосое (ездили в другой город). Снова сдали анализ на дисбактериоз. Результаты: Бифидобактерии - 10^11, Лактобактерии - 10^-5, Энтерококки - 10^5, E.Coli типичные - 10^4, E.Coli лактозонегативные - 10^5, Стафилококк золотистый - 10^2, Стафилококки - 0, Дрожжеподобные грибы рода Candida - 0, Неферментирующие бактерии - 0, Клостридии - 0. У меня пришло молоко, смесью кормить перестали. В это время дочке давали фуразолидон, Бифиформ (взрослый), Мезим. Через 6 дней после начала лечения она впервые начала есть 200 мл за раз (но на фоне этого стал очень обильный стул 8-10 раз в день, списали на сбой в питании). Это продолжалось 3 дня. Потом мы подхватили ангину, кололи ампициллин, пили Бифидум бактерин. После этого едим снова очень плохо: отворачивается, плачет. Врач в больнице сказал: из-за обострения дисбактериоза. Назначил лечение: стафилококковый бактериофаг, колипротейный бактериофаг, лактобактерин, колибактерин. Когда дошли до лактобактерина, дочку снова вырвало. Участковый педиатор посоветовал это лечение прекратить и снова пить Бифиформ (0,5 капсулы 2 раза в день, 10 дней), что мы и проделали. Аппетит не улучшился. Сейчас даю прикорм: овощи, фрукты. Стул 5-6 раз в день, очень обильный, по консистенции кашеобразный, думаю, нежирный, т.к. на пеленке не остаются жирные пятна, запах бывает слабый, бывает с кислинкой, цвет - разный. Анализы крови и мочи в норме, клинический анализ кала в норме, кал на яйца глистов и цисты лямблий отр., соскоб на энтеробиоз отр. Что с нами? И что это за краткосрочное улучшение в питании? К сожалению, анализы кала на копрологию и углеводы у нас не делают, а ехать в областной центр не представляется возможным. Сейчас мы кушаем 600-700 мл в сутки (грудное молоко + пюре), причем днем по 40-50 мл.
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего, у Вашего ребенка имеет место лактазная недостаточность и дисбактериоз кишечника, который усугубляет состояние. В женском молоке лактоза частично переварена, а в здоровом кишечнике часть лактозы расщепляется лактобактериями, поэтому после лечения дисбактериоза на грудном вскармливании было улучшение. Сейчас Вам необходимо давать ребенку фермент лактазу (по 1/2 - 1 капсуле в каждое кормление) или переводить на низколактозную или безлактозную смесь. Также дать второй курс стафилококкого фага, затем бифиформ малыш. После лечения можно будет расширять диету (каши на воде или на смеси). Коровье молоко вводить после года, очень осторожно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна