вопрос № 55696

09.11.2009 Лариса, 37 , Самара
Уважаемый Сергей Александрович! У меня была гигантская вентральная грыжа,в 2004 году мне сделали операцию - поставили сетку. Как мне объяснил врач, сетка оказалась не очень хорошего качества. Слой, который к мясу, через 3 месяца рассосался, а випра, сказали не выдерживает и растягивается. В 2008 году мне сделали ещё одну операцию, после которой у меня уже через три месяца появились шишки вновь. Только их теперь 4. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обойтись без операции? Мне сказали, что при наличии специального бандажа можно прожить без операции. Гарантии ведь нет? Заранее спасибо.
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Уважаемая Лариса! Причину рецидива грыжи объяснить сложно, поскольку я не знаю, как была вшита сетка и какой трансплантант использовался. Раствориться сетка не могла. Речь может идти, например, о смещении сетки. Для более точного анализа ситуации необходим осмотр брюшной стенки. Ношение бандажа, конечно, не даст никакой гарантии благополучного прогноза. Грыжа может увеличиваться с возрастом. Если есть возможность, надо проблему решать радикально.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грыжа
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна