вопрос № 55703

05.11.2009 Алла, 54 , Москва
Уважаемый Игорь Владимирович, 16.04.09 на КТ в ММА Сеченова у меня обнаружили в правом надпочечнике гиподенсное округлое образование диаметром 18 мм, плотность в нативную фазу 2Hu, в аретриальную 22Hu (случайная находка). С апереля начались периодические подъемы АД, которые стали учащаться и тяжесть приступов увеличиваться. В начале криза появление безотчетного страха, отмечается выраженное покраснение кожи лица, блеск глаз, иногда сводит икры ног. Назначили Беталок Зок 50 мг, Тромбо АСС, Афобазол и Эль-Тироксин 50 мг (в 1.11.07 г. мне была проведена экстрафасциальная левосторонняя гемитериодэктомия щитовидки – коллоидные узлы). Недавно АД стало подниматься совершенно беспричинно к ночи до 190 ед. на 90 (при моей норме 110 на 60). Капотен помогал лишь на час, далее шло опять повышение АД. Скорая помощь неоднократно приезжала, снижала давление анаприлином, фурасемидом и магнезией. После криза чувствовала себя разбитой, слабой, сердце болело беспрестанно, еле трепыхалось, зрение резко ухудшилось. Кризы участились до 1 раз в нед. Была у четырех разных эндокринологов и все ставят феохромоцитому под? Вот результаты моих обследований: Кровь: Адреналин - 127,2 пг/мл (норма: 10-95) Норадреналин - 618,2 пг/мл (норма: 95-550) Дофамин - 82,3 пг/мл (норма: 0-80) Ренин – 0,10 пг/мл (норма: 0,20-1,9 в покое) Ангиотензин – 0,10 пг/мл (норма: 0,40-4,1 в покое) Альдостерон – 37,0 пг/мл (в норме: 15,0-150,0 в покое). Кортизол моль/л < 27.6000 (норма: 138,0-690,0 до полудня) в 8-30 утра после приема 1 мг дексаметазона в 23 ч. накануне. Моча: Метанефрин – 308,4 (норма: 74-297 мкг/сут.) Норметанефрин – 367,4 (норма: 105-357 мкг/л) ГВК – 8,673 (норма: 1,4-8,8 мг/сут) ВМК – 6,42 (норма: 1,4-6,5 мг/сут) 5-ОИУК- 3,84 (норма: 2,0-7,0 мг/сут) Кортизол в моче – 470,0 (норма: 362,1-4083) Гормоны щитовидки у меня в норме. Биохимический и клинический анализы нормальные. Сахар немного повышен – 6,0. При этом я имею букет болезней – Аортально-митральный порок сердца, ревматизм н/ф, атеросклероз сосудов, увеличенная селезенка с кистами, и еще у меня есть Огромное Желание ЖИТЬ ! Я измучилась от АД, чувства страха и тревоги, афобазол не помогает, недавно перешла на клоназепам, но тоже боюсь привыкнуть... Я до апреля с. г. кроме L-Тироксина ничего не пила, АД было всегда меньше 120. Мне кажется, что скачки АД, тревожное состояние вызвала эта "бяка" на надпочечнике :(( Я стала всего бояться, особенно своего автоматического тонометра, т.к. он недомеряя стал внезапно накачивать манжету снова. Тут мой адреналин сильно подпрыгивает. От большого кол-ва назначенных препаратов голова кружится. Уважаемый Игорь Владимирович, извините за длинное письмо. Но каков, на Ваш взгляд, у меня диагноз? Надо ли меня оперировать? Вынесу ли я операцию с моим "букетом"? И приблизительно, сколько будет стоить избавление от этой проблемы? Спасибо!
Врач-эндокринный хирург - Игорь Владимирович Пантелеев
Врач-эндокринный хирург
Уважаемая Алла! Слишком много вводных. Нужно смотреть снимки (свежие!) - КТ. Нужно подробно разговаривать. Приходите на прием.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна