вопрос № 55775

09.11.2009 Ольга, 58 , Бологое
Добрый день, у моей мамы по заключению компьютерной томографии - картина объемного образования левого надпочечника и гемангиомы левой почки. Сдали анализ на гормоны - все в норме. Лечащий врач рекомендует наблюдаться полгода, потом снова делать томографию или ложиться на операцию, но, по словам мамы, это будет полостная операция. Я ищу возможность сделать операцию более щадящую. Мне порекомендовали Ваш центр. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать - действительно ли пока ничего не трогать и наблюдать? Если можно сделать операцию, посредством надрезов (? лапароскопия), то к кому из врачей нужно записаться на прием? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана.
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии - Олег Эммануилович Луцевич
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии Олег Эммануилович Луцевич
Мы делаем такие операции без разреза, через 3-4 прокола, пациенты выписываются из стационара на 2 сутки после операции. В Вашем случае мне необходимо знать размеры опухоли. Если она не больше 2,5-3 см, и нет признаков повышенной ее активности (повышение уровня гормонов надпочечника в крови, гипертония), то можно наблюдаться, делая раз в 6-12 мес. КТ или УЗИ. При опухолях более 3-3,5 см показана операция. Если возможно, пришлите дополнительные данные.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна