вопрос № 55824

25.11.2009 Сергей, 45 , Москва
Первый раз обнаружили камень несколько лет назад, но он меня не беспокоит. Периодически делаю УЗИ. Вчерашние результаты: Желчные протоки: внутрипеченочные протоки до 1 мм, холедох не расширен - до 4 мм прослеживается до поджелудочной железы. Желчный пузырь: неправильной формы, имеется перегиб в области дна, стенка не утолщена (до 2,5 мм), однородной структуры, содержимое анэхогенное. Ближе к дну определяется конкремент, повышенной эхогенности, с заметной акустической тенью, размером до 25 мм, при изменении положения тела не смещается. --- У меня вопрос. Не приобрету ли я большие проблемы, удалив желчный пузырь? Тем более, что питание нерегулярное. И еще вопрос. Есть ли риск того, что камень продырявит пузырь? Вообще, какие риски здесь?
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии - Олег Эммануилович Луцевич
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии Олег Эммануилович Луцевич
Уважаемый Сергей! Безопасных камней не бывает, и когда-нибудь он себя проявит. Тем более, что камень у Вас достаточно крупный. Совершенно очевидно, что Ваш желчный пузырь работает плохо (раз образовались камни), и уже Вы живете практически без него. Я рекомендую избавиться от него до развития осложнений (обострение холецистита, перфорация пузыря и т.п.). Как правило, на качестве дальнейшей жизни удаление ж/пузыря не отражается. Просто меньше проблем... С уважением, проф. Луцевич О.Э. тел. для консультации: 766-62-36.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна