вопрос № 55873

16.11.2009 Людмила, 40 , Москва
У меня вопрос такой: Почему после приема мёда натощак (везде пишут и говорят, что полезно) у меня начинается адская боль в желудке? Боль снимается только антацидным препаратом или ношпой. То же самое происходит, если утром натощак выпить черный чай. Подскажите, что это может быть? Обследовалась у гастроэнтеролога - диагноз гастродоуденит, было назначено лечение: Денол, трихопол, тетрациклин, фамотидин. Но именно эти боли после приема меда и чая натощак были до лечения, есть и после. Заранее благодарна за внимание, с уважением, Людмила.
Врач - гастроэнтеролог - Игорь Михайлович Щербенков
Врач - гастроэнтеролог Игорь Михайлович Щербенков
Здравствуйте Людмила. Мед, не смотря на его полезность, является весьма агрессивным биологическим продуктом, т.к. в его состав входит большое количество биологически — активных веществ. Он также обладает некоторым раздражающим и сокогоным (способствует увеличению выработки желудочного сока) действием, что может провоцировать появление боли в желудке. То же самое может происходит, если утром натощак выпить черный чай, съесть редьку и тд. Я думаю в Вашем случае лучше избегать подобных продуктов или употреблять их после еды, тем более, что от этого мед своих полезных свойств нисколько не потеряет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна