вопрос № 56245

07.12.2009 Анна, 23 , Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сдала биохимический анализ крови. Напугали показатели: холестерин - 6,3 ммоль/л (норма: 2,99-6,24), билирубин общий - 21,0 (норма: 8,55-20,55), креатинин - 0,096 (норма: 0,044-0,10). При этом АЛТ в норме - 3,38 (0,1-0,68), АСТ - 0,33 (0,1-0,45). Скажите, является ли превышение показателей значительным? И ещё, у меня наблюдается повышенная температура тела на протяжении 3 лет (37-37,1), и небольшая желтизна глаз, желтизны кожи нет. Может ли это быть связано с повышенными показателями анализов? На протяжении 2 лет принимала ОК мерсилон. Проблем с печенью никогда не было, наркотики не принимала, алкоголем не злоупотребляю, не курю. Читала, что при гепатите обесцвечивается кал, у меня этого нет. Года 2-3 назад поставила прививку от гепатита В. Была бы какая-то реакция организма, если на тот момент вирус гепатита у меня был бы? О чём может свидетельствовать результат анализов? Я не прошу ставить диагноз заочно, просто очень напугана. В ближайшее время нет возможности попасть на приём к врачу. Спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Анна, превышение показателей у Вас незначительное. Советую Вам сдать повторно биохимический анализ крови на фоне соблюдения диеты (исключите из рациона жирную, жареную, копченую пищу, алкоголь), сдайте анализ крови на вирусные гепатиты В и С (HCV и HBsAg), выполните УЗИ органов брюшной полости и все-таки обратитесь к врачу очно. Нельзя исключить и такое наследственное заболевание, как синдром Жильбера - Вы можете выполнить генетический анализ крови, чтобы подтвердить его наличие. Говорить о наличии гепатита на основании приведенных данных нельзя.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна