вопрос № 56277

15.12.2009 Екатерина, 36 , Москва
Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос. У нас у ребёнка 5,5 лет уже год левое ухо плохо слышит. По какой причине это произошло - не знаем. Есть варианты - невылеченный отит или залили ухо водой (были на море) и наравне с этим потом заболели с температурой и болью в ухе. Что послужило нарушением слуха - не знаем. Ездили на разные обследования, проходили курсы лечения. Поставили аденоиды 1-2 степени и сказали, что надо удалить, возможно слух вернётся. Были и у вас на консультации, сказали то же самое. Так вот вопрос собственно в том, а если не аденоиды - причина потери слуха и, ведь возможно, слух не восстановится после удаления аденоидов?! Что тогда делать? И может вообще не удалять? Огромное вам спасибо за помощь. С уважением, Екатерина.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Екатерина! Если несколько врачей сказали одно и то же, наверное есть смысл прислушаться и выполнить рекомендации. Если что-либо не до конца удалось понять или диагноз не совсем ясен, то есть смысл снова прийти к врачу и довести дело до логического конца. Аденоиды нужно удалять в том случае, если есть показания к операции. Что же касается Вашего вопроса: что делать, если слух не восстановится? Тогда нужно будет разбираться и думать, почему так происходит.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна