вопрос № 56350

21.12.2009 Виктор, 50 , Москва
Год назад в районной поликлиннике поставили диагноз - гипертоническая болезнь 1 ст. Рабочее давление - 140/90. При посещении врача - 160/100. Принимал Нолипрел Форте. С некоторого времени этот препарат перестал снижать давление. Две недели назад после случаев описанных ниже обратился к терапевту. Сделали ЭКГ и УЗИ сердца. Узи показало замедление релаксации 1 ст. правого и левого желудочка, на ЭКГ никаких серъезных изменений. Биохимический анализ крови показал повышенное содержание холестирина (6,2 ед.), остальное в норме. Анализ крови на протромбин тоже в норме. Анализ мочи в норме. Врач прописал другие таблетки: престариум и арифон ритард. Посмотрел аннотации - тот же нолипрел, только немного другие пропорции компонентов. Эффект от приема тотже, то есть никакого. Даже хуже - кружиться голова, неприятные ощущения в верхних скулах. По своим наблюдениям могу сказать, что повышение давления происходит при эмоциональной (нервной) перегрузке. А обратился я к врачу после того, как в течении недели было два случая возникновения давящей (ощущение тяжести) боли в области груди. Причем боль возникла в автобусе: первый раз утром при поездке на работу, второй опять же в автобусе в положении сидя, когда ехал домой (в обоих случаях салон автобуса полупустой). При этом возникает состояние, которое трудно описать словами. Терапевт предположил стенокардию и рекомендовал использовать в таких случаях Изокет спрей. Но я боюсь, что и он, как и таблетки от давления, не поможет. Извините, что так много написал. Очень буду благодарен Вам за совет.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемый Виктор! Стенокардия - проявление ишемической болезни сердца. Ее выявляют при нагрузочной пробе, диагноз подтверждается при проведении коронарографии. Изокет помогает при приступе стенокардии, а если эффекта нет, то можно предположить, что это не стенокардия. Но надо обследоваться. Что касается лечения гипертонии, схему надо корректировать, включая в нее препараты других классов (бета-блокаторы, блокаторы Са-каналов), это необходимо сделать очно вместе с кардиологом. Приглашаю Вас на консультацию в наш Центр (расписание приема) , будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна