вопрос № 56360

22.12.2009 Андрей, 30 , Воронеж
2.5 года назад мне поставили диагноз - менингиома бугорка турецкого седла. Была операция. После нее невролог в поликлинике долгое время писала диагноз - ВСД, но препараты назначались классические для КПТЧ - кавинтон, мексидол, ноотропы. Весной этого года выяснилось, что операция прошла неудачно, и был поставлен диагноз - мегингиоматоз головного мозга (6 центров). В сентябре было лечение в НИИ Бурденко на установке Кибер-нож (линейный ускоритель). Спустя полтора месяца после лечения был небольшой эпизод простудного заболевания, но после него стала постоянно держаться температура: 37.1 - 37.2, причем поднимается утром, примерно через час после пробуждения. Это длится уже почти 2 месяца. Ну и вопрос - могут ли все перечисленные хирургические и лучевые вмешательства спровоцировать развитие термоневроза? О нем я прочитал чисто случайно, когда изучал материлы по ВСД. Анализы крови, мочи в норме, со стороны терапевтов претензий к состоянию нет. А вот найти хороших неврологов, которые занимались бы лечением и диагностикой ВСД и термоневроза у нас сложно.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемый Андрей, термоневроз - это одно из проявлений вегетативного невроза (ВСД). Любой невроз может провоцироваться острой или хронической стрессовой ситуацией. Всё перижитое Вами (операции, лучевая терапия) и Ваше личное отношение к этому являются стрессом для организма. Все люди на стресс реагируют по-разному. Вы отреагировали, по всей видимости, термоневрозом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна