вопрос № 56366

21.12.2009 Елена, 37 , Тюмень
У меня субфебрилитет неясной этиологии (36,8 - 37,2) в течение 1 месяца. Появился после перенесеннного гриппа. Проходила следующие обследования: общий анализ крови - норма, биохимический анализ крови - норма; гепатиты, токсоплазмы, вируса эпштейн-барра сдала - пока нет результатов, RV - отрицательно, анализ мочи - эритроциты 2-3, остальное норма; УЗИ почек и органов брюшной полости - холецистит, киста правой почки - 0.9 см (интрапарехиматозная), кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ сдала - результатов еще нет. После гриппа сильно кашляла (все это время температура держалась). Пролечили антибиотиками: зи-фактор - 3 дня, амоксиклав- 875+125 - 2 раза в день 7 дней. Ни в температуре, ни в кашле сдвигов не было. Тогда сделала КТ грудной клетки. Все в норме, только увеличение бронхососудистого рисунка. Сказали бронхит и назначили цетофаксим 1000 3 раза в день на 5 дней. Смогла принять только 3 дня. Потом подскочило давление и появилась тошнота. Но этих трех дней хватило для лечения кашля. А температура так и держится. Сделала парацетомоловый тест, через 40 мин температура упала, но через 1,5 часа опять поднялась. Температура поднимается каждый день с обеда, к ночи сама проходит. Часто возникает ощущение озноба, снижения массы тела не наблюдается, повышения потливости нет, во время поднятия температуры сильно болит в области крестца. Пожалуйста, подскажите, к врачам каких специальностей можно обратиться с моей проблемой? Какое обследование еще пройти?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Елена, если бы Ваше самочувствие после простуды нормализовалось, кроме повышения температуры ничего бы не беспокоило, и данные обследования в пределах нормы, я бы посоветовала Вам наблюдать за температурой в динамике, повторно через месяц сдать общий анализ крови. После перенесенного воспалительного заболевания субфебрилитет может сохраняться довольно долго - и месяц, и два. А по поводу болей в области крестца при поднятии тяжестей советую Вам обратиться к неврологу, а также к гинекологу (и выполнить УЗИ органов малого таза).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна