вопрос № 56878

12.02.2010 Алексей, 34 , Тольятти
Уважаемый Сергей Александрович, хотел бы проконсультироваться с Вами по вопросу лечения моего отца. Ему 55 лет, за последние 15 лет его прооперировали уже 10 раз по поводу лечения паховой грыжи. Маленькая проблема с каждой новой операцией перерастала в большую. Почему-то после полугода грыжа вновь появлялась. После шестой операции выяснилось, что у отца "секущиеся, не стойкие, мышцы брюшной полости, которые сначала попытались прекрепить без сетки к бедренной кости, а затем вшивали сетку (сначала однослойную, а последний раз двухслойную). Однако, и после этого, через девять месяцев грыжа вылезла вновь. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть такие "секущиеся" мышцы, как понятие в медицине и можно ли излечить моего отца в сложившейся ситуации? Вопрос этот очень важен для меня, так как с каждой новой операцией он все хуже переносит наркоз (откачивают в реанимации), я не хотел бы рисковать жизнью отца при проведении очередной операции, зная, что изначально они бесполезны. С другой стороны, прочитав Вашу статью, понимаю, что и с грыжей жить человеку нельзя!
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
10 операций в одной области - это серьезно. Не имея полной информации мне трудно понять причину столь упорных рецидивов. Т. н. "секущиеся мышцы" - это, скорее всего, слабая передняя брюшная стенка в зоне операций. Чтобы понять, как помочь Вашему отцу, необходимо осмотреть его и при этом иметь всю информацию относительно предыдущих операций.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грыжа
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна