вопрос № 57251

03.03.2010 Настя, 40
Уважаемый доктор Дебрянский, я с детства очень часто болею, и все начинается с горла. Полоскала, прижигала настойками, врач ЛОР делал промывания, но все эти процедуры не помогали. Сейчас мне 40 лет. Болею я не реже. Причем, не только я подхватываю инфекцию быстро, но даже летом, когда ем мороженое, то начинает сразу болеть горло. Я была не раз у ЛОР специалистов, но одни предлагают операцию, другие против, так как анализы крови хорошие (нет связи, что миндалины влияют пагубно на суставы...), миндалины маленькие. Одна миндалина у меня была в "дырках" и пробках, из которых пару лет назад вышло большое количество гноя почти само по себе. Другая миндалина без дырок, но кажется, что в ней что-то внутри, м. быть гной. Как только заболеваю, то сразу болит горло, и так длится по крайне мере 3 дня, несмотря на полоскания... Не поздно ли бы было вырезать или есть возраст, когда поздно и нет смысла? У моей дочери, 6 лет, миндалины большие, хотя ей не мешают дышать во время сна. Спит она с закрытым ртом. Но иммунитет у нее понижен. Как что, то начанается запах изо рта, потом болит горло, насморк..., заканчивается все антибиотиком. Некоторые врачи предлагают удалять миндалины (аденоиды ей уже вырезали в 4 года), некоторые считают, что надо ждать, хотя замечают, что миндалины подвергались инфекции из-за неровностей (пробок нет), и лучше выглядеть они не будут. Есть ли возраст у детей, когда совсем не рекомендуется вырезать миндалины, если нет сильных оснований для операции? Но в то же время, рекомендуется ли выжидать дня, когда инфекция может поражить миндалины, если они уже не упругие, а рыхлые (то есть функция еще может быть какая-то и есть, но наполовину). Как решиться на операцию, если мнение врачей расходится? Почему раньше была теория вырезать миндалины, а сейчас считается, что миндалины важный орган... К сожалению, я не могу приехать к Вам на консультацию. С этой связи задаю свои вопросы он-лайн. Спасибо заранее за ответы и время, Настя.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Настя, Вы и ваша дочь хронически больны инфекцией верхних дыхательных путей. Если у вас из миндалины вытекал жидкий гной - то это был вскрывшийся абсцесс, что является абсолютным показанием к тонзиллэктомии. Но это только одна сторона медали, инфекцию нельзя отрезать, её надо найти и "обезвредить". У вашей дочери удалили аденоиды, а инфекция не исчезла, ну и что же теперь по очереди "отрезать" воспалающиеся части организма? К сожалению, невозможно диагностировать и лечить заочно - это недопустимо. Ваша самая трудная и главная проблема - не самой разобраться во всём, а найти грамотного, думающего врача-клинициста. Такой обязательно где-то рядом есть. Чаще всего в клинике. Удачи вам в этом нелёгком деле.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна