вопрос № 57447

04.03.2010 Татьяна , 31 , Куйбышев НСО
У меня нашли в 2003 г. атипичную кисту левой доли щитовидной железы. Анализ на ТТГ в норме; назначили лечение L-тироксином. Через полгода киста преобразовалась в узел, Узи делаю ежегодно, есть еще узлы. Узиолог говорит, что это связано с дефицитом Йода, нужно пить калия йодид. Действительно ли это так? Что мне еще делать? Эндокринолога в нашей больнице как такового нет. Мне сказали также, что если ТТГ в норме, то L-тироксин пить не нужно было. Я поправилась на 23 кг. Есть ли в этом вина L-тироксина? И что мне делать с узлами? Узиолог говорит, что нужно просто делать ежегодно УЗИ и следить за динамикой. Спасибо.
Врач - эндокринолог - Екатерина Владимировна Карпова
Врач - эндокринолог
Уважаемая Татьяна! Во-первых, не очень понятно, что такое атипичная киста, которую лечили Л-тироксином. Во-вторых, чтобы давать какие-то рекомендации, необходимо знать размеры узлов. Если узлы больше 1 см, рекомендовано проведение пункционной биопсии. Дальнейшее ведение зависит от результатов. Если гормональный статус в норме, то принимать Л-тироксин нет необходимости. По поводу препаратов йода, сначала надо исключить аутоиммунный тиреоидит. Конечно, вам все таки необходимо найти эндокринолога, а не заниматься самолечением. Это не всегда хорошо заканчивается. Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна