вопрос № 57500

12.03.2010 Анна, 24 , Москва
Моему мужу поставили диагноз - мононуклеоз. Причем, в прошлом году ему уже его ставили. Я подумала, что может быть я являюсь вирусоносителем и сдала анализ крови, где у меня были обнаружены антитела, т.е. мой организм уже с этим вирусом встречался. Подскажите, пожалуйста, может ли быть у меня хронический мононуклеоз и какие анализы мне еще лучше сдать, чтобы узнать точно откуда берется этот вирус у нас в семье. Спасибо.
Врач-иммунолог - Галина Ильинична Костина
Врач-иммунолог
Мононуклеоз у взрослых может протекать в виде бессимптомного носительства или проявляться в виде лимфоаденопатии (увеличения лимфоузлов), повышения температуры тела с ознобом, слабостью, утомляемостью, частыми ОРВИ. Для того, чтобы оценить клинические признаки заболевания, составить план обследования иммунной системы и назначить начальный курс адекватной терапии, вам стоит прийти на прием вдвоем с мужем. Вирус Эпштейна-Барр (это он вызывает мононуклеоз) может активизироваться при ослаблении иммунитета, вызванного стрессом, переохлаждением, другим перенесенным заболеванием, перелетами, гиперинсоляцией. Женщинам, планирующим в обозримом будущем беременность кроме анализа на ВЭБ обязательно надо сделать тест на цитомегаловирус (ЦМВ), который вызывает различные патологические процессы у плода, как правило приводя его к гибели.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Разное
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна