вопрос № 57723

22.03.2010 Екатерина, 27 , Сызрань
У моего мужа (33 года) произошел приступ (полная потеря сознания и судороги по всему телу) врач назначил ЭЭГ. Две недели перевести полученную бумагу будет некому, боимся повторного приступа. Травм головы не было, не выпивал, единственно, в детстве было у него что-то типа замирания, не реагировал на окружающие раздражители (родители и братья умерли, поэтому подробностей не знаем), частые и длительные головные боли в затылке (иногда до 5-6 дней). ЭЭГ показало: Фоновая запись представлена дезорганизацией ритмов с умеренным повышением индекса медленоволновой активности коры головного мозга по всем отведениям. Альфа-активность представлена в задних отведениях в виде отдельных групп волн амплитудой 27-58 мкВ, частотой 10-11Гц. Бета-ритм регистрируется в передних отделах амплитудой 6-13 мкВ, частотой 19-23 Гц. Реакция на ОГ - сглажена. При ГВ-С 3 мин регистрируются пароксизмы "полиморфных-медленных" волн билатерально синхронно длительностью до 2,5-3 сек. При ФС на 6,9,16,24 Гц - реакция усвоения ритма выраженна умеренно. Заключение: На фоне диффузных изменений БАМ отмечаются признаки умеренно-выраженной дисфункции срединно-стволовых структур. Наличие легкой судорожной готовности коры головного мозга. Убедительной межполушарной асимметрии не выявлено. Опасно ли это? Будем очень благодарны!
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Екатерина! Необходимо выполнить МРТ головного мозга (чтобы исключить объемный процесс), так как на ЭЭГ отмечается медленноволновая активность. Наличие замирай в детстве и впервые судорожный приступ в 33 года не исключает эписиндром, который требует лечения и наблюдения у невролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна