вопрос № 58314

07.05.2010 Анна, 29 , Моск. обл.
Моему ребенку 4 г. и 9 мес. С января начались частые безболезненные мочеиспускания (до 20р ). Начинались по нарастающей. Сначала иногда были сбои, а потом совсем зачастила. До этого, в декабре, пошли впервые в сад, до 25дек. Ребенок впервые на 2 нед. остался с бабушкой на новог. праздники, еще был кашель. В мое отсутствие ребенка положили в больницу и на фоне хороших анализов все равно прокололи курс Клафорана! При выписке мочеиспускания еще "пошаливали", дома все нормализовалось само. Потом опять пошли в сад 1 марта и где-то в середине месяца 18-го поднялась температура, до 38.1, сильно болела голова (я дала энеросгель(3дня), а вечером того же дня(18-го) просто чай с малиной, темп. к утру упала и больше не поднималась. Она подкашливала, и этот кашель не проходит до сих пор(врачи ничего не находят). ЛОР сказал, острый этмоидит (остаточные явления(вроде как по носоглотке течет и от этого кашель)и с 19=го числа я стала давать канефрон (видимо, мне опять не понравились ее походы в туалет). Мочеиспускания только днем ДОМА. Когда гуляем, вообще не просится в туалет. Ночью один раз может встать. Подтеканий мочи не замечено, трусики сухие. Энуреза никогда не было. Анализы мочи общий и по Нечипоренко - хорошие, крови тоже. Узи почек в норме. Мочевой пузырь был натощак (никаких отклонений врач не выявил). Подскажите, пожалуйста, если это возможно, основываясь на моём рассказе, что у нас? Это нефрологическое или стрессовое? Что мне делать? Были у нефролога, но я ЗАБЫЛА ему сказать, что писаем только дома, а на прогулке часа 3 может не проситься (вдруг это имеет значение). Он нам назначил Дриптан по 12 таб. 2 р. в день 3 недели и тепло на обл. мочевого пузыря, через день, 10 дней. Пьем уже 3 дня - эффекта никакого. И мне кажется, что теперь, приходя с прогулки стал меньший объем мочи. Раньше приходили и практически по пол горшка было, а теперь явно меньше, а жидкости пьем как обычно. Помогите, пожалуйста.
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Анна. Поставить точный диагноз можно только после осмотра и обследования ребенка. Чтобы исключить (или подтвердить) воспалительные изменения в мочевыводящей системе, необходимо повторить общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко 3-4 раза с интервалом 5-7 дней, сдать посев мочи. Если все анализы будут в норме, можно думать о неврогенной причине учащенного мочеиспускания. В этом случае, кроме дриптана, ребенку необходимо обратиться к детскому неврологу и дать курс седативных препаратов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Энурез
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна