вопрос № 58674

11.06.2010 Ольга, 34 , Окленд
Здравствуйте! Мне 34 года. Из хронических болезней только множественная фиброзная дисплозия. В 18 был сделан миниаборт, после чего, врачом назначен ригевидон, который я принимала до 25. После отмены препарата месячные были нерегулярны, в 27-28 гинекологом был обнаружен высокий уровень пролактина, назначен курс гормональных препаратов: прогестерон, микрофаллин, дюфастон. Месячные начались, но через полгода прекратились опять. На данный момент месячные случаются крайне нерегулярно, раз в полгода, последние были в ноябре и январе на фоне приема фоллиевой кислоты. Две недели назад гормональные анализы показали: FSH 85.7 LH 55.1 Oestradiol 81 prolactin 124 progesterone 1.1 Free T4 13.0 TSH 5.8 Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы восстановить овуляцию? Врач здесь сказал, что у меня есть только одна возможность забеременеть: донорская яйцеклетка. Так ли это? Спасибо заранее за ответ.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
При ФСГ равном 85 ЕД овуляции быть не может. Такие значения гонадотропинов говорят о раннем истощении функции яичников /преждевременный климакс /. ТТГ 5,8 говорит о гипофункции щитовидной железы. За лечением обратитесь к эндокринологу. Способов "восстановить " овуляцию нет. Согласна с мнением вашего доктора, что единственный способ иметь беременность, это воспользоваться яйцеклеткой женщины донора при ЭКО. Если цели беременности нет, то начинайте заместительную гормональную терапию в циклическом режиме. Что стало с уровнем гормона Пролактин? Вы ничего про него не пишете?
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна