вопрос № 58859

30.06.2010 София, 55 , Камчатский край
Здравствуйте, Лариса Вагановна! Недавно у меня появилось головокружение. Тошноты нет, давление - 140/90, 120/80, бывает 100/80. Сделала МРТ шейного отдела: На серии МРТ шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях опред. нарушение статики в виде выпрямления физиологического шейного лордоза. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилез. Контуры спиного мозга четкие, ровные, структура его однородная, тела позвонков и МР сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. По УЗИ - результат дуплксного исследования экстракраниальных артерий. Заключение: Уплотнение стенок ОСА, ВСА и НСА с обеих сторон без гемодинамических нарушений, признаки экстравазальной обструкции обеих вертебральных артерий связанное с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с незначительным гемодинамически незначимым стенозом. Что все это значиит? У меня проблемы с желудком, не могу принимать какие-то лекарства. Посоветовали "бетасерк". Смогла принимать только три дня - появились сильные боли в почках. Пришлось прекратить. Головокружение намного стало меньше. Но осталось какое-то легкое. Следствием чего может быть это головокружение? Насколько это опасно? Можно ли пролечиться таблетками?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая София, головокружение - симптом многих заболеваний. Очень важно, при каких обстоятельствах появляются эти головокружения и чем сопровождаются. МРТ шейного отдела позвоночника, описанная Вами, ничего страшного не выявила (остеохондроз и спондилез). Патология позвоночных артерий тоже не является причиной головокружения в Вашем случае, так как нарушения кровотока, судя по описанию, они не вызывают. Возможно, головокружение у Вас вызвано вегетативной дисфункцией. В этой ситуации Вам нужны другие препараты, не бетасерк. Обратитесь к неврологу, и он Вам после осмотра назначит необходимую терапию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна