вопрос № 59156

30.08.2010 Иван, 38 , Москва
4 года назад врач-дерматолог диагностировал у меня кератому на голове (виске) размером с небольшую родинку (определил на глаз - без исследований). Сейчас она разрослась до размера 1х2 см. Особых беспокойств нет - изредка небольшой зуд. Вопросы: 1. Целесообразно ли ее удалить? 2. Каким методом безопаснее: радиоволнами или лазером? 3. Какие предварительные обследования надо провести, чтобы гарантированно поставить диагноз? 4. Существует ли реальная опасность перерождения в злокачественную опухоль и не спровоцирует ли внешнее вмешательство рак? 5. Будут ли расти волосы на месте удаления кератомы? 6. Может ли она уменьшиться в размерах или исчезнуть естественным путем? Спасибо за ответы.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравствуйте, Иван! 1. Удалить кератому желательно, так как, вероятнее всего, рост продолжится. 2. Лучше удалять радиохирургическим методом, так как он наименее травматичен. 3. Достаточно проведение осмотра новообразования врачом дерматологом или онкологом. 4. Вмешательство не спровоцирует развитие рака. 5. Если проводить удаление лазером, то вероятность образования рубца, а следовательно отсутствие роста волос в этом месте, более вероятна, чем при удалении радиоволной. 6. Исчезновение кератомы крайне(!) маловероятно, но все-таки это случается и происходит в случае ее травматизации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна