вопрос № 59204

13.08.2010 Виктория, 32 , Москва
Добрый день. Мою бабушку (93 года) увезли в больницу позавчера ночью с диагнозом двусторонняя пневмония и кома. Она дышала тяжело, температура была 39,5 и была без сознания, сначала мы думали она просто спит пока она не начала тяжело дышать. Хронических заболеваний у нее нет, сердце здоровое, давление иногда повышено было, пила таблетки. И больше ничего не беспокоило. Все очень неожиданно произошло. Уже утром ее из реанимации положили в палату. Диагноз: ишемическая болезнь сердца, отек мозга, кома. Я хотела узнать, не должна ли она находиться в реанимации с таким диагнозом и что ей должны делать в данном случае? Поговорив с врачом, которая сказала, что она умирает, и что ничего не нужно, я прошла в палату и увидела что она в сознании, но не может ничего сказать, она меня узнала. Я стала ее поить, потому что видно что у нее все пересохло, она глотала потихоньку. Разве в коме человек в сознании? Она почти всегда спит, а иногда открывает глаза, видит меня и пытается что то сказать. На данный момент ей ставят капельницы глюкозу и хлорид натрия. Не надо ли ее кормить и поить?И не нужно ли ей еще что-то? На данный момент, она дышит нормально, температура спала, только слабость, почти не реагирует не на что и почти всегда спит. Я просто не знаю, что делать? Моей бабушке хоть и 93 года, но хотелось бы сделать для нее все возможное. Заранее спасибо за помощь.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Дорогая Виктория, к сожалению, мы не можем заочно давать рекомендации в Вашем случае - надо видеть пациента. Если Ваша бабушка в сознании, то о коме, конечно, не приходится говорить в настоящее время. Вопрос о необходимости пребывания в отделении реанимации решается на месте. Не сомневаюсь в том, что если будут показания, ее переведут. Держитесь!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна