вопрос № 59417

14.09.2010 Андрей, 18 , Москва
Мне 18 лет и меня с детства мучила боль в горле. Конечно родители лечили всякими настойками, промыванием и говорили больше не пить холодное, и запрещали мороженное. Соответственно частые ангины перешли в хронический тонзиллит. Уже не помню такого, что бы мое горло не выглядело шершавым и красным. Даже когда нет обострения, и оно совсем не болит - выглядит оно не здоровым. В 16 лет у меня в очередной раз обострился тонзиллит и я сходил к ЛОРу. Осмотрев горло, врач сказал, что оно в ужасном состоянии и нужно срочно начинать курс лечения (промывки) иначе потом придется делать операцию. Курс состоял из 10 ежедневных промываний горла специальным лекарством, каждые 4 месяца. Первые 10 дней я прошел полностью, во время лечения безумно мучил неприятный запах изо рта. После промываний, горло не стало менее красным и в принципе разницы я и не увидел. После этого пришлось по делам уехать за границу, там к врачу я не обращался и горло меня мучило максимум раз в год. Лечил настойками и гексоралом. Но вот, вернувшись в Москву этим летом снова пошли частые обострения. За это лето обострялось 3 раза. Конечно я все сводил на холодную воду и после обострения снова забывал о горле. Прошел 1 месяц, холодного не употреблял и вот - следующее обострение. Горло болит уже 4 дня, все красное и воспаленное. Белых пузыриков нет, молоко с медом даже не облегчает боль. Встал вопрос, стоит ли делать тонзиллэктомию или можно продолжить курс лечения антибиотиками? Я слышал, что современные антибиотики очень мощные, но не уверен в том, что потратив годы на курсы лечения и кучу денег на лекарства я позабуду о тонзиллите. Каков риск возобновления тонзиллита после курса промывания? Может быть следует сразу сделать операцию? После удаления миндалин горло будет обострятся или перестанет навсегда? Какой способ удаления является лучшим по соотношению цена/качество (студент же я). И еще, как посоветуете предупреждать обострения? И максимально быстро их лечить, не обращаясь к врачу?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Андрей, в задачи нашего сайта не входит оказание консультативной помощи пациентам. Это предельно четко изложено в правилах работы конференции. Для того чтобы дать ответы на ваши вопросы, мне нужно задать вам много встречных вопросов, осмотреть вас, возможно провести дополнительные исследования, затем поставить правильный диагноз и только потом определить тактику и стратегию лечения. По другому я не умею. Ставить диагнозы и проводить лечение, не зная больного - это некорректно. Надеюсь, вы сделаете правильный выбор не слишком поздно. Удачи.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна