вопрос № 59814

15.11.2010 Ирина, 43 , Киев
Мне 43 года - патологический климакс (тремор рук, алопеция, слабость и самое главное сильное сердцебиение). После обследования - Фемостон. После 3 месяцев - отмена, в связи диспепсией, судор. ног, фибр.кист.мастоп. Перевели на Нова-Ринг. После 4 месяцев состояние здоровья намного улучшилось, кроме сердцебиения (всегда пульс в норме 70-75, АД - 100/75) которое усиливается ночью или после незначительного употребления еды, например, тарелки супа. Бывает я его не слышу 2 раза на неделю (ритм жизни в этот момент не меняется). Вес 65, рост 166. Проверяла все - гастроскопия, УЗИ брюшной полости, кардиограмма и УЗИ сердца, УЗИ и гормоны щитовидной железы (не один раз)- всё в норме. Все врачи относят к эндокринологии. Принимала Грандоксин - без изменений. Посоветуйте пожалуйста, что добавить к моему лечению, что бы не слышать "громкого сердца". Анжелик, Ливиал еще рановато. ЗГТ боюсь (рост лишней ткани ни к чему).
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Ирина! Если я правильно понимаю, то Вы проводите ЗГТ (заместительную гормонотерапию) нова-рингом, которая оказалась достаточно эффективной, кроме периодических сердцебиений. Хотелось бы знать уровень эстрадиола и ФСГ на фоне проводимого лечения. Считаю, что после 40 лет весьма целесообразно проводить периодические курсы (1-3 раза в год) лечения ноотропными препаратами (ноотропил, фенотропил и т.п.). В комплекс следует включать микроэлементы: магний, бор, цинк, селен в зависимости от их уровня в организме. Не забывайте о систематических физических упражнениях (следует разработать индивидуальный комплекс). Рекомендовать конкретное лечение заочно весьма затруднительно - помимо того, что надо располагать более подробной клинической информацией, надо наблюдать больного. Советую также наблюдаться у кардиолога. Желаю удачи.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна