вопрос № 59873

05.11.2010 Валерий, 45 , Нидерланды
Меня беспокоят непонятные болезненные ощущения на левой стороне лица. Какое-то "стягивание" в левой ноздре (соплей нет, тем не менее периодически не могу дышать через нее), небольшое чувство тяжести слева от носа, небольшая тупая боль опять же левой половины лба. Небольшой дискомфорт и на левое ухо. 2,5 года назад на МРТ в левой пазухе была обнаружена киста 2,5 - 3 см. Врач сказал, ничего страшного в кистах нет, но, по моему настоянию, ее тогда прокололи (у меня были тогда проблемы с гландами, которые 1 год назад успешно удалили). Вопрос, могут ли быть вышеуказанные жалобы связаны со вновь возникшей кистой? Стоит ли ее удалять/проколоть? Какие критерии?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемый Валерий, для решения вопроса о рецидиве кисты надо вновь выполнить КТ придаточных пазух носа. Вы описываете неспецифические жалобы, поэтому на основании приведенной информации однозначно говорить о связи ваших симптомов именно с кистой сложно. Также необходим повторный осмотр отоларинголога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна