вопрос № 60003

22.11.2010 Оксана, 38 , Сосновый Бор
Год назад моя мама попала в больницу с сильным головокружением, резкой общей слабостью, тошнотой, рвотой, встать не могла из-за сильного головокружения, пульс 80 в мин., АД - 170/200 мм рт ст. Поставлен диагноз: хроническая цереброваскулярная болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии, сосудистого и вертеброгенного генеза, преимущественно в бассейне ВБА, декомпенсация, вестибуло-атактический синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника, артериальная гипертензия II степени. Рекомендовано: ЛФК и приём препаратов: энап, кавинтон, тромбоасс, глицин. Вот уже год она сидит на этих таблетках. Подскажите, нужно ли делать перерыв в приёме этих препаратов, ведь они имеют побочный эффект, и действительно ли они ей подходят, может вы порекомендуете что-то более действующее. Давление у мамы периодически подскакивает, как и повторяется головокружение.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Оксана, тромбоАсс и энап принимают постоянно, но обязательно контролируют артериальное давление. Если при приёме этих препаратов артериальное давление выше 140/90, корректируют лечение - назначают или другую дозу, или добавляют другие препараты. Обычно артериальную гипертонию лечат кардиологи, следовательно, Вам необходимо наблюдаться у кардиолога не реже 2 раз в году. К сожалению, невозможно назначать лечение по описанию болезни, поэтому вам необходимо очно проконсультироваться с неврологом по поводу назначения курсового лечения цереброваскулярной болезни.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна