вопрос № 60441

16.01.2011 Николай, 43 , Долгопрудный
Мучает горло уже пару лет, а именно сухость, ком и давящий воротник вокруг шеи. Был у Дебрянского Владимира Алексеевича ЛОР, лечился, сдавал анализы крови – анализы хорошие, разные мазки на стафилококк – присутствовал (лечился антибиотиком), но вылечить сухость и ком не смог, был у терапевта, терапевт сказала - это фарингит, я его начал лечить. Пролечил - бесполезно. Ходил к мануалу, делал рентген шейного отдела, он ничего не нашёл. Сразу могу сказать, что я курильщик со стажем более 30 лет, курил мало 8-10 сигарет в день, сейчас бросил, но сухость, ком и давящий воротник вокруг шеи не уходит. Страх обуял, что может это у меня уже рак. Посоветуйте, к какому врачу мне обратиться. Я думаю сделать томографию шейного отдела (гортань) и сдать анализ крови. Какой анализ сдать, чтоб узнать, нет ли у меня рака.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемый Николай, описанные Вами ощущения (сухость в горле, ощущение наличия "кома") могут быть проявлением разных состояний, в том числе фарингита, эзофагита (заболевание пищевода), некоторых заболеваний щитовидной железы и т.д. Советую Вам дополнительно выполнить гастроскопию, УЗИ щитовидной железы, обратиться к неврологу (возьмите с собой рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника). Исключить рак гортани, конечно, можно, выполнив КТ.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна