вопрос № 60452

27.12.2010 Дарья, 29 , Москва
1,5 года назад у меня были сильные боли в центре грудной клетки и трудно дышать. Глубоко вдохнуть не могла, приходилось дышать неглубоко. И постоянно было ощущение, что мне не хватает кислорода. Пошла к терапевту. Терапевт накапала карвалола, лучше не стало. Через неделю немного прошло. Через 3 недели снова был приступ, но уже без сильной боли в груди. Просто тяжело дышать. приехала скорая, сделала ЭКГ. Сказала что это не сердце, а невралгия. Невролог отправил к мануальному терапевту. Долго лечилась с переменным успехом. В результате начала кружится голова. Резкие и приступообразные боли в грудине сохранялись. Бросила мануального терапевта. Через 3 месяца голова кружится перестала. Сейчас периодически возникает ощущение нехватки воздуха, немеет немного левая рука, тянет левый бок. При активной физической нагрузке чувствую себя хорошо, но где-то к вечеру (нагрузка до обеда), тянет в левом боку (где сердце), давит и не могу глубоко дышать. При этом пульс увеличивается. Подскажите пожалуйста, может ли это быть все-таки сердце. Была на приеме у кардиолога, который сказала, что до 30 сердце у всех в норме и у меня тоже. Сделала экг и сказала, что это не сердце. Экг то барадикардию показывает, то тахикардию. В одном случае опаздывала на ЭКГ и бежала на 6 этаж через 2 ступеньки. В другом чуть не уснула на кушетке, потому что медсестра долго по телефону говорила.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Дарья, Вам необходима консультация невролога. По перечисленным Вами симптомам и показателям ЭКГ патологии сердца у Вас нет. Чтобы окончательно убедиться, что нет проблем с сердцем сделайте ЭХО-КГ (УЗИ сердца).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна