вопрос № 60718

01.02.2011 Дмитрий, 28 , Москва
Около года назад начал посещать тренажерный зал. До этого долгое время спортом не занимался вообще. Организм ослаб, что и стало предпосылкой к посещению зала. Начал с небольших весов, и прогресс быстро пошел вверх. Делал упор на 3 упражнения - становая тяга, приседания, жим. Когда веса подросли (становая тяга и приседания) для выполнения стал использовать тяжелоатлетический пояс. Более полугода все было нормально. Около двух месяцев назад, во время выполнения тяги, внизу живота - выше и правее паха, появилось легкое жжение в мышце. Списал на то, что натер ремнем, так как жжение прошло и не беспокоило некоторое время. И вот на прошлой неделе, опять-таки во время становой тяги, появилось жжение в той же области (вес штанги уже вырос до 125 кг, при моем собственном весе 75 кг). После занятий жжение прошло, но периодически стала появляться тянущее легкое ощущение в той же области. Заподозрив грыжу - обратился к хирургу в своей поликлинике. Он сказал, что начинающаяся грыжа и отправил в специализированный центр для консультации специалиста. По итогам посещения мне сказали, что у меня начинающаяся грыжа, но на такой стадии операции не делают. Так же сказали отказаться от тяжелых нагрузок, так как помимо этой, есть еще и предрасположенность к грыжам из-за широких колец (не совсем уверен именно в такой формулировке, но предположил, что это относится к паховой грыже). Теперь собственно вопросы, благодарен буду, если сможете мне ответить: 1. Начинающаяся грыжа - какое возможно дальнейшее развитие? Как ее лечить? Чего вообще с ней делать? Внешнего проявления грыжи нет (видимого вздутия, я имею ввиду). Хирург не дал мне ответа, просто посоветовал не поднимать большие веса, и если грыжа вылезет - прийти на операцию. 2. Тянущие ощущения в области грыжи еще есть (появляются периодически), хотя после тренировки прошло уже около недели. Прекратятся ли они? Как долго это может длиться? Может стоит начать делать упражнения на укрепление мышц пресса нижней части живота с большим количеством повторений? 3. Можно ли продолжать заниматься силовыми тренировками при диагнозе "начинающаяся грыжа"? (не хочу бросать, думал о кардинальной смене схемы тренировок, заменив становую тягу и приседания на альтернативные упражнения с более легкими весами, но оставив жим лежа, так как, мне кажется, он не нагружает мышцы живота в такой же степени).
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
"Начинающаяся" грыжа - это вольная трактовка ситуации, при которой диагноз неясен. Если грыжа все-таки образовалась, как анатомическое образование, но не выходит за пределы наружного пахового кольца, а стало быть не определяется визуально и при пальпации, то речь может идти о "внутриканальной" грыже. Внутриканальная грыжа - это начальная стадия формирования паховой грыжи, когда грыжевой мешок находится внутри пахового канала. Определить такую грыжу может только специалист по определенным симптомам. Таким образом, если у Вас имеется такая патология, то рано или поздно грыжа появиться. Никаких способов лечения при этом нет. Профилактика прогрессирования процесса - ограничение физических нагрузок, особенно связанных с подъемом тяжестей. Боли в паху не являются прямым доказательством грыжи. Они могут быть связаны и с компрессией нервных стволов. Что делать? Следует показаться еще раз к специалисту с целью уточнения диагноза. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов осмотра. Если ситуация останется неясной, остается только наблюдение при щадящем режиме.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грыжа
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна