вопрос № 60825

11.02.2011 Маша, 35 , Омск
У моей мамы произошел разрыв аорты около сердца. Ее увезли в реанимацию в сознании. Там ее держат уже 5 дней. Диагноз поставили но решение оперировать или нет не принимают. Т.е. как объясняют или операция (сложнейшая на уровне пересадки сердца) или само заживет как порез на пальце. Время идет решения нет. На сколько я знаю если оперироваться то нужно заказывать имплантант из Европы и проблема не в деньгах, а опять во времени. Я знаю что данный случай только второй на практике у данной клиники и причем первый пациент вышел без операции, но имплантант заказывали, но ничего решили не делать. Причем насколько я знаю только 1 хирург в нашем городе был готов взяться за того первого пациента, т.е. получается случай редкий, практики нет, что всего страшнее. Так скажите - что делать - неужели только один способ лечения (один вид операции)? Или действительно время может помочь самостоятельно заживить разрыв. Я уже запуталась! Маму мне не отдадут для того, чтобы я ее перевезла в любую клинику мира, пригласить других хирургов - боюсь клиника не даст возможности (удар по репутации). Что мне делать - как не терять драгоценное время.
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Если маму "не отдадут", то что мне Вам посоветовать? Репутация клиники важнее жизни пациента? По-видимому, у неё расслаивающая аневризма аорты, и если она прожила 5 суток с момента разрыва, то её надо оперировать. Может "зажить", а может и разорваться дальше с мгновенным летальным исходом. Мы такие операции делаем, собственно как и многие другие клиники. Договаривайтесь с врачами, заказывайте стент-графт, оперируйте, пока Вам дано это драгоценное время.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна