вопрос № 60867

15.02.2011 Галина, 23 , Дзержинск
Помогите советом. Первый раз бартолинит появился в 2007 г. все проходит в острой форме, т.е. каждый раз попадаю в больницу, где под наркозом вскрывают абцесс, лечат антибиотиками. Но хорошего эффекта нет, т.к. при выписке разрез не полностью сросшийся, чувствую себя хорошо, как только все заростает тут же снова скапливается жидкость в полости и буквально через пару-тройку дней надувается до прежних размеров - в больницу не успеваю обратиться, потому что заживший разрез лопается. После этого пару месяцев все хорошо (иногда бывает небольшая припухлость сохраняется), затем снова обостряется и я оказываюсь в больнице. Примерно мое появление в больнице имеет интервал пол года, плюс раз или два вскрывается само. Прижигание полости серебром, а в последующем и солковагином не дало никаких результатов. Во время одного из пребываний в больнице на лечении потеряла ребенка (замершая беременность), при этом выяснилось это через 3 недели-попала в больницу на сохранение с кровотечением) узи показало что возможный период смерти совпадает с периодом моего прошлого пребывания в больнице. Скажите, пожалуйста, что делать, что спрашивать с врачей? Все мои просьбы к врачам, что бы попробовать другие виды лечений ни к чему не приводят, да я и не знаю что именно можно пробовать, чтоб настаивать на своем, а так мне говорят, что лечение для всех одно, просто у кого то пару раз появляется, затем проходит, а кто то всю жизнь с этим живет. Хоть и говорят, что с бартолинитом рожают и ничего страшного, но с такой частотой появлений данной проблемы я просто не хочу рожать ребенка который будет постоянно вместе со мной получать не малые дозы антибиотиков да и наркоз не самое безобидное для плода, все это отразится на его здоровье, мне за это он спасибо не скажет. Ведь доходит до того, что я сама после выписки из больницы чувствую себя овощем.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Галина! Для хирургического лечения бартолинита в "холодном" периоде (т.е. когда киста образовалалсь, но не воспалилась) наиболее эффективным можно считать либо полное удаление капсулы кисты, либо формирование постоянного дренажного отверстия полости кисты (марсупилизация). Последнюю операцию мы достаточно часто практикуем и наблюдаем очень малое количество рецидивов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна