вопрос № 61055

05.03.2011 Людмила, 32 , Нарьян-Мар
Диагноз ВСД у меня уже 7 лет. Какое только лечение мне не назначали – ничего не помогает. В течение 4 лет ежегодно проходила обследование у кардиолога результат: физиологических нарушений нет, по данным ХМЭКГ регистрировались эпизоды АВ блокады 1 степ. в ночное время, экстрасистолы, дважды ЭФИ – данных за СССУ не выявлено. По данным МРТ – патологий нет. В обследовании на патологию щитовидной железы, надпочечников, ЖКТ – ничего кроме гастрита. Однако очень часто у меня случаются следующие приступы: без видимой причины резко учащается сердцебиение (как в покое так и при ходьбе) количество ударов трудно сосчитать и они очень сильные, руки и ноги холодеют и становятся сырыми. В глазах туман, голова кружится (не всегда), полное отсутствие сил, и ужасное чувство страха. Принимаю корвалол, после чего сердцебиение в течение 15-30 минут успокаивается и начинается что-то похожее на судороги в ногах, и в области живота. Минут через 20-40 все проходит. До приступа и во время него очень часто появляется боль чуть левее грудной клетки. Плюс ко всему четыре года назад появились экстрасистолы. Холтер носила уже 6 раз, почти ежемесячно делаю ЭКГ. По данным последнего холтера в июне 2010 года – синусовый ритм, одиночные желудочковые экстрасист (9), одна пауза продолжительностью 2016 мсек., аритмий продолжит. от 973 до 1949 – 455 шт, ишемических изменений нет, вариабельность ритма сохранена, соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. В течении 3 лет принимаю Конкор 2,5 мг. Я постоянно ощущаю экстрасистолы, очень часто кружится голова. Я никуда не хожу одна, всегда с собой корвалол, анаприлин. Что со мной и как продолжать жить? У меня двое маленьких детей.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дорогая Людмила! Успокоиться надо. Консультация психолога не помешает. Помогут седативные средства и РЕГУЛЯРНЫЕ ЛЕГКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Конкор продолжайте принимать. Надеюсь, все обойдется. Советую обратиться к неврологу для решения вопроса о медикаментозной терапии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна