вопрос № 61102

05.03.2011 Марина, 39 , Севастополь
Здравствуйте! Мне 39 лет, с 26 наблюдаюсь на предмет мастопатии. Не рожала. абортов не было. Полтора года назад маммолог поставила диагноз ФАМ в наружной верхней части правой груди. Там уплотнение. С тех пор два раза делала маммографию и 2 раза УЗИ. УЗИсты (разные) сказали, что фиброаденому они не видят, а это просто уплотненный участок железистой ткани. Маммография по словам проводивших врачей(тоже разных) не информативна, т.к. ткани плотные, фиброзные и на них ничего не видно. Сделала пункцию, результат - наличие пролиферирующих клеток без признаков злокачественности. Тем не менее моя маммолог сказала от греха подальше вырезать эту опухоль в связи её возможным перерождением. Я сдала все анализы и легла в больницу, но хирурги-онкологи сказали, что это не фиброаденома (узи бы её показало) и резать мне нечего, а опять-таки это уплотненный участок железистой ткани. Тем более что у меня вся грудь плотная и слева симметрично расположено не такое выраженное, но тоже аналогичное уплотнение. Я, конечно, счастлива обойтись без операции, но теперь меня терзают смутные сомненья, как бы не пропустить чего похуже фиброаденомы. Чтобы еще такое сдать и как бы еще проверить эту бяку, если маммография в моем случае не информативна, а узи все-таки не показывает кальцинаты и пр.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Марина, советую Вам 2 раза в год выполнять УЗИ молочных желез, 1 раз в год - маммографию и, конечно, продолжить наблюдение у маммолога и гинеколога. Можете дополнительно сдать анализ крови на онкомаркер - СА 15-3. Судя по предоставленной информации, паниковать нет оснований.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна