вопрос № 61343

11.04.2011 Ольга, 48 , Ставропольский край
У моего племянника (возраст 21 год) стало повышаться давление 180/110, 160/100, сами делали ежедневно контрольные измерения давления. Cердечное ниже 100 мм не снижается. Обратились в районную больницу к кардиологу, сделали кардиограмму сердца и другие анализы. Поставили диагноз ВСД. Ему в апреле будет 22 года. По окончании университета - в армию. Сами затем обратились в краевой диагностический центр. После УЗИ сердца ему поставлен диагноз: Дисфункция митрального, трикуспидального клапанов и клапана легочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Еще у него очень высокий уровень гемоглобина - 179. Сдали анализы в эндокринологии - повышен уровень кортизона. Подскажите очень это опасно, тем более что в армии такие нагрузки?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Ольга, сам я не работал в призывной комиссии, за точность не ручаюсь, однако думаю, что подобное повышение давления достаточное основание для отсрочки от службы в армии. Дообследование, с целью исключения вторичной гипертонии, совершенно оправдано. Умеренная недостаточность (дисфункция это подразумевает) митрального и трикуспидального клапанов и клапана легочной артерии, а также дополнительная хорда в полости левого желудочка не опасны для его здоровья.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна