вопрос № 61405

10.04.2011 Алексей, 43 , Москва
Несколько лет назад мне было назначено лечение от гипертензии - локрен 10 мг. Показатели АД были - 140/100, ЧСС было 74 в покое. Лечение было очень эффективным и где-то через месяц АД стало 120/80 и даже ниже. Я бросил принимать это лекарство (к сожалению резко и при постоянных занятием фитнесом), и это привело к тому, что у меня резко возрасла ЧСС (около 100 уд. в мин.). При этом сразу начались спазмы рук, ног, какие-то боли, удушающая одышка. Я вновь начал принимать локрен, и где-то месяца через три показатели вновь были в норме - АД 120/80 и ЧСС - 74. Однако, нагрузку я стал переносить намного хуже. В последствии я вновь пытался бросить локрен (уже очень медленно, постепенно снижая дозировку), однако, ЧСС все равно была очень высокой 90-100 ударов в минуту. О какой-либо физической активности без локрена и говорить не приходится (спазмы в груди, боязнь движения). При этом я время от времени прохожу диагностику (узи сердца, ЭКГ с нагрузкой), показатели вроде хорошие. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить ЧСС?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Во-первых, надо разобраться с причинами тахикардии (они могут быть разными), для чего надо обратиться к кардиологу для обследования. Если речь идет о артериальной гипертонии, то лечение должно быть непрерывным, лекарства надо принимать постоянно для предупреждения повышения АД. Приходите на обследование в наш Центр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна