вопрос № 61614

24.04.2011 Елена, 40 , Минеральный воды
В 2003 году у меня был обнаружен рак груди. Я прошла всё соответствующее лечение. По гинекологии у меня всё всегда было хорошо. Но сегодня я обратилась по поводу болей внизу живота, сделала сразу же и УЗИ. Вот что написали: размеры тела матки 44*34*46 мм, структура миометрия - неоднородный, с гипоэхогенным очаговым инстерстициальным образованием по левой стенке около 7 мм без чётких контуров. Размеры шейки матки 28*26 мм, контуры чёткие ровные, по передней губе в средней трети-анехогенное образование 13 мм. Состояние эндометрия - лоцируется в виде трёхслойной структуры 9,8 мм толщиной (фазы поздней пролиферации). Придатки: правый яичник размеры - 40*23 мм, сфоликулами 4 мм и доминантным фоликулом 22 мм, форма овоевидная, контуры чёткие ровные эхоструктура паренхимы однородная, левый яичник - размеры 28*16 мм с фоликулами 4-5 мм, (остальное всё как и в правом). Свободной жидкости в двугласовом пространстве нет. Заключение: УЗ- признаки очагового интерстициального образования миометрия (диф-ть с адеомиозом), наличия доминантного фоликула в правом яичнике. Мой гинеколог утверждает, что нет ничего страшного, что это не лечится, а будем просто наблюдать. Но мне бы очень хотелось узнать мнение и других специалистов: скажите, пожалуйста, а не опасно это именно для меня, т.к. я нахожусь в группе риска. И стоит ли за этим только наблюдать, может нужно принимать какие-то другие меры. И может ли низ живота болеть именно из-за этих образований?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Cудя по всему, у Вас имеется либо очень небольшой узел миомы, либо очаг эндометриоза. Обе эти болезни онкологически безопасны. Эндометриоз может вызывать боли, ассоциированные с менструациями. Учитывая очень небольшие размеры образования, Вам требуется только наблюдение. Для получения более подробной и конкретной консультации советую Вам обратится к врачу очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна