вопрос № 61869

11.05.2011 Наталья, 21 , Москва
У меня 2 года назад обнаружили хронический тонзиллит (казеозные пробки, увеличенный миндалины и т.д.). Дело в том, что горло меня не особо беспокоит, пробки я промываю сама в домашних условиях 3-4 раза в месяц с помощью лор-шприца, делаю массаж миндалин, пользуюсь антисептиками и т.д., редко чувствую в нем дискомфорт, ангина бывает 1 раз в год, не чаще. Но у меня с детства хронический пиелонефрит и с появлением тонзиллита я чувствую усиленные изменения со стороны мочеполовой системы. В анализе мочи - лейкоцитоз и клебсиелла. Лечу, а она опять в сезон обостряется. Раньше были обострения, но не такие частые. Я про пиелонефрит почти не вспоминала, нужно было умудриться сильно застудиться, чтобы он проявил себя. Естественно я начинаю связывать эти заболевания между собой и очень боюсь за почки. К тому же в течение ближайшие 2-3 года я планирую беременность. Рожать с постоянной гнойной интоксикацией ор-ма страшновато! И удалять страшно, так как в детстве удалили аденоиды, а если еще и небные миндалины, то от кольца Пирогова ничего не останется, боюсь бронхитов, фарингитов (+ курение). Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Наталья! У Вас действительно серьёзная проблема со здоровьем и не одна. Найти правильное решение может Вам помочь только квалифицированный врач, а может быть не один. Ваш страх вполне понятен - воспоминания об ужасе перенесенной "на живую" аденотомии не забываются до конца жизни. Так делать операции сейчас недопустимо. К тому же Ваши представления о проблеме не совсем верны, а скорее недостаточны. Приглашаю Вас на консультацию, нужно тщательно разбираться и искать решение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна