вопрос № 61978

20.05.2011 Наталия, 54 , Москва
Много лет страдаю от ВСД с пониженным давлением (100/60 - обычный уровень, когда ниже, это уже сказывается на самочувствии). Кроме того, имеется ХАТ (гипотиреоз компенсирован приемом Л-тироксина) и астено-невротический синдром. Недавно получила рекомендацию врача, которая мне показалась несколько странной. Врач сказал, что после 40 лет всем в профилактических целях нужно принимать препараты от гипертонии, несмотря на реальные цифры давления (в том числе и если оно низкое). В частности, порекомендовал мне принимать атенолол. Сказал, что таковы современные подходы мировой кардиологии. Я, конечно, понимаю, что если данная система в организме разбалансирована, то гипотония может со временем перейти в гипертензию. Но совет для профилактики принимать гипертензивные средства несмотря на то, что сегодня давление 85/50 меня поверг в шок. Как вы прокомментируете данный совет? Я думаю, врачи в вашем центре как никто другой осведомлены о новых веяниях в кардиологии.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Глубокоуважаемая Наталия! Прошу меня понять правильно. Комментировать советы врача со слов пациента не считаю возможным (корректным). Одно можно сказать, что профилактического лечения гипертонии не существует. Возможно, что атенолол рекомендован для лечения тахикардии, который в небольших дозах существенно не влияет на артериальное давление. Приходите на очную консультацию, будем рады помочь Вам разобраться в проблеме.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна