вопрос № 62128

03.06.2011 Лена, 42 , Санкт-Петербург
Врач прописал лечение хеликобактера антибиотиками - амоксицилин и клацид, предварительно принимала/аю нексиум и энтерол. Спустя 2-3 часа после приёма антибиотиков появляется горечь во рту, которая держится до приёма пищи. Врач также говорила о флемоксине солутабе с меньшими побочными эффектами, т.к. амоксицилин принимаю 2й день, может, имеет смысл поменять на флемоксин солютаб или что необходимо предпринять в связи с появлением горечи? К сожалению, нахожусь в отъезде, мой врач не доступен. Также буду благодарна, если подскажите по поводу диеты во время приёма антибиотиков. У меня повышенная кислотность, железистый полип, HР+++, с печенью и желчным пузырём при последнем исследовании отклонений не было.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Если горечь во рту невыраженная и уменьшается после еды, то можно ничего не предпринимать, т.к. эти явления пройдут сразу после окончания лечения (горечь чаще вызывает клацид, это побочное действие, но не осложнение). Советую сдать анализ крови на печеночные ферменты. Флемоксин солютаб - тот же амоксициллин (другой производитель), поэтому Вы можете, если хотите, поменять препарат, хуже не будет. Диета при НР-гастрите ограничивает употребление жареной, жирной, острой и копченой пищи, исключается алкоголь. Необходимо также соблюдать режим питания (часто, небольшими порциями).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна