вопрос № 62418

15.07.2011 Лия, 35 , Ашхабад
У меня уже 2 месяца увеличение узла в промежности, пару см слева. Была в онкоцентре, пробовали взять пункцию, анализ не выявил онкоклетки, но показал палочку туберкулеза, врач в тубцентре сказала, чтоб сделали повторный анализ, СОИ чуть повышен, герпес в крови положительный, одна единица грибок, остальные анализы в норме, в тубцентре сейчас нет туберкулина, чтоб проверить реакцию организма. Сделала мрт поясничного отдела позвоночника, там ничего плохого нет. Флюорография легких - чисто. На момент прогрессии этого узла, повышалась температура, не выше 38. По рентгену посмотрела, этот узел в промежности виден, размер с небольшую фасолину. Зимой 2010г. были боли в области левого яичника, думала воспаление, пролечилась метроном. Вроде прошло. Тогда тоже делала рентген, там, в области яичника было пятно, такое же, как в промежности. Этот узел в промежности нащупывается, он плотный, похож на сухожильный, был кругловатым, но стал длиннее, тяж идет к области вагины, вглубь. Но гинеколог прощупала изнутри, там нет, проктолог тоже прощупал, сказал не его пациент. Значит узел сам по себе, автономно. Но по ощущениям я поняла, что боль и то затемнение (рентген) в области левого яичника, и этот узел в промежности как-то взаимосвязаны. Подскажите, может ли это быть лимфаденит или мезоденит. Я была у гинеколога тубцентра, она сказала, что при лимфадените узел не будет таким плотным. И еще один признак, если это важно. Когда началась боль в обл. лев. яичника (дек2009- янв2010) на правой щеке появились как бы фурункулы, не завершив свое развитие наружным выведением гноя, оставался рубец, я связала это с желудком, собственно поэтому и к рентгенологу пошла (пила какую-то белую мельную жидкость и он смотрел как это втекает в желудок через рентген). Эти фурункулы появляются периодически, но реже, раньше я прыщавостью не страдала, лицо было чистым. Теперь вот этот, возможно лимфоузел в промежности, как быть, что делать, какие анализы сдать, каких специалистов посетить? Потому как мои врачи пока ничего сказать не могут. Что посоветуете?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Лия, Вам следует продолжить обследование у фтизиатра в туберкулезном диспансере, при необходимости выполнить повторную пункцию узла (или удаление узла для подробного гистологического исследования). Обратитесь также к гематологу и иммунологу. Заочно, конечно, диагноз не установить. Лимфаденит - термин, означающий воспаление лимфоузла (любой природы).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна