вопрос № 630

23.10.2001 Ярослав, 13 лет
Ребенку в 11 лет была рекомендована аденотомия, но в связи с простудным заболеванием ничего не вышло. Сейчас ему 13, нужна ли ему сейчас эта операция? Мы слышали, что к 13 годам аденоиды рассасываются сами. Что Вы нам порекомендуете?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Вы совершенно правы. В возрасте 13 лет аденоиды обнаруживаются у детей крайне редко . Но поскольку проблема с аденоидами имела место в 11-ти летнем возрасте, рекомендуем Вам сделать Вашему мальчику рентгеновский снимок носоглотки, при условии, что Ваш сын в течение одного месяца до этого не болел. Затем, имея на руках снимок, Вам необходимо проконсультироваться с детским оториноларингологом, который определит сложившуюся к 13-ти летнему возрасту картину здоровья мальчика и установит степень необходимости проведения операции. Если Вы планируете воспользоваться услугами нашей клиники, Вы можете обратиться к любому ЛОР-врачу Детского однодневного стационара (расписание приема) в любое удобное для Вас время.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна