вопрос № 72491

05.12.2011 Анастасия, 21 , Москва
В начале года у меня было обнаружено: нарушение микрофлоры (помимо палочек были кокки); Ureaplasma parvum 4*10^6; Gardnerella vaginalis; Генотипы ВПЧ 16, 39, 51. Конечно напугал ВПЧ. Многие врачи говорили по-разному: вылечивается/ не вылечивается/ приводит к раку. Я прошла лечение: Юнидокс-Солютаб, Флюкостат, Тинидазол, Гексикон, Циклоферон, соблюдала диету. После этого сдала анализы, результат: обнаружен генотип ВПЧ 51, где ДНК ВПЧ 6,1. После чего мне удаляли множ.мелких папиллом вульвы (на внутренней стенки влагалища), после этого я принимала Изопринозин и на ночь вставляла тампон с Оксолиновой мазью. Сдала еще раз анализы - ДНК ВПЧ 6,0. После этого я пошла к другому врачу,который мне сказал, что ВПЧ не лечится и надо вылечить слизь, которая может раздражать. Анализы показали: кишечную палочку в умеренном кол-ве, Стафилококк и Стрептококк в небольшом кол-ве. Прошла лечение Ципрофлоксацин, Тиберал, Супрастин и Флюкостат. Врач сказал, что слизи нет и все нормально. Предложила мне пить Марвелон, как противозачаточные + дополнительную защиту от инфекций и предотвращение болей внизу живота при ПМС и в первых днях месячных. Сейчас у меня боли в начале и в конце цикла и под конец цикла мажется коричневая слизь. Боюсь пить контрацепцию, так как не знаю ее последствий и боюсь повторного заражения ВПЧ. Подскажите, пожалуйста, правильное ли было у меня лечение? Почему не ушел 51 генотип и как его "погасить"?
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Анастасия! ПВЧ, действительно, не вылечивается, но контролировать процесс просто необходимо - регулярно проводить лечение (в вашем случае через 4-5 месяцев меняя каждый раз иммуностимулятор), ибо рост кондилом неизбежен при наличии вашего набора типов ПВЧ. Кроме того, необходима местная санация эпиген-спреем 10 дней каждого месяца. Что касается лечения уреаплазмы, то схема лечения правильна (лечиться при этом необходимо вместе с партнером!). Относительно стафилококка, стрептококка, кишечной палочки - это вторичная инфекция на фоне ПВЧ. Я в этих случаях избегаю назначения антибиотиков, предпочитаю назначение местного лечения. О контрацепции - прежде чем рекомендовать какой-то препарат, надо оценить ваши гормональные данные. Таким образом, наблюдаться у врача надо обязательно, выберите врача, которому вы доверяете.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна